Los 1256
Pendule im Louis XVI Stil
Schätzpreis:
Zuschlagspreis:
600 €
Frankreich, 19. JahrhundertH. 30 cm
Auf ovalem weißen Marmorsockel mit Bronzeapplikationen liegender Putto mit Bronzegehäuse. Weißes Emailleblatt mit römischen Ziffern, arabischer Minuterie. Pariser Werk mit 8 Tagen Laufdauer, Halbstundenschlag auf Glocke und Federaufhängung des Pendels. Werk nicht geprüft. Rest., Alterssch. Erg.
Privatsammlung Berlin.