Los 1256

Pendule im Louis XVI Stil

Schätzpreis:

Zuschlagspreis:

600 €

Frankreich, 19. Jahrhundert
H. 30 cm
Auf ovalem weißen Marmorsockel mit Bronzeapplikationen liegender Putto mit Bronzegehäuse. Weißes Emailleblatt mit römischen Ziffern, arabischer Minuterie. Pariser Werk mit 8 Tagen Laufdauer, Halbstundenschlag auf Glocke und Federaufhängung des Pendels. Werk nicht geprüft. Rest., Alterssch. Erg.
Privatsammlung Berlin.